19° C
Thunderstorm
Thunderstorm

MÁS DE 300 LARGOMETRAJES

El detalle de la programación del 32° Festival Internacional de Cine

Conocé cada una de las películas y secciones que forman parte de la nueva edición del festival de cine clase “A” que tiene como epicentro a Mar del Plata.

Por Redaccion

martes 7 de noviembre, 2017

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata tuvo su primer lanzamiento en Buenos Aires este martes y dio a conocer la amplia programación compuesta por más de 300 largometrajes que se podrán disfrutar durante la edición 32° que se celebrará desde el 17 al 26 de noviembre.

Además de la tradicional Competencia Internacional de Largometrajes, estarán las competencias latinoamericana de largos y cortos, la nacional y WIP Argentina.

Bajo la impronta que le imprime el norteamericano Peter Scarlet, el nuevo director artístico que tendrá uno de los eventos culturales de mayor trascendencia a nivel mundial, habrá secciones especiales con homenajes a cineastas de destacada trayectoria.

Claude Lelouch será uno de los homenajeados, e incluso su vista al festival internacional de clase “A” ya fue confirmada para el ciclo “Charlas con maestros”, en el que también participarán Sylvie Pialat, Kenneth Lonergan y Vanesa Redgrave

“Este año tenemos poco más de 300, es una cantidad que en 9 días significan alrededor de 32 películas diarias. Nadie puede verlas, pero sí todos pueden elegirlas, de 32 pueden ir a 3 o 4”, le había adelantado a Radio Mitre Mar del Plata el director del Festival, José Martínez Suárez, quien aseguró: “Son todos materiales de muy buena calidad”

Este es el detalle de la programación que difundieron las autoridades nacionales que organización la nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata:

Competencia Internacional

5 Therapy / 5 Terapia,  de Alisa Pavlovskaya – Ucrania – 2017 – 74’

A fábrica de nada / The Nothing Factory / La fábrica de nada, de Pedro Pinho – Portugal – 2017 – 176’

Al desierto / To the Desert, de Ulises Rosell – Argentina, Chile – 2017 – 94’

Columbus, de Kogonada – Estados Unidos – 2017 – 101’

El silencio del viento / Silence of the Wind, de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico – 2017 – 84’

Good Luck / Koloku / Buena suerte, de Ben Russell – Francia, Alemania – 2017 – 143’

Invisible, de Pablo Giorgelli – Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia – 2017 – 87’

Les Gardiennes / The Guardians / Las guardianas, de Xavier Beauvois – Francia, Suiza – 2017 – 134’

Primas, de Laura Bari – Canadá, Argentina – 2017 – 100’

Ramiro, de Manuel Mozos – Portugal – 2017 – 104’

The First Lap / Cho-haeng / La primera vuelta, de Kim Dae-hwan – Corea del Sur – 2017 – 101’

Thelma, de Joachim Trier – Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca – 2017 – 116’

Wajib, de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos – 2017 – 96’

Western, de Valeska Grisebach – Alemania, Bulgaria, Austria – 2017 – 120’

Competencia Latinoamericana

Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil – 2017 – 71’

Chaco, de Danièle Incalcaterra, Fausta Quattrini – Argentina, Italia, Suiza – 2017 – 106’

Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017 – 106’

El teatro de la desaparición / The Theatre of Disappearance,  de Adrián Villar Rojas – Argentina, Corea del Sur – 2017 – 120’

Era uma vez Brasília / Once There Was Brasília / Érase una vez Brasilia, de Adirley Queirós – Brasil – 2017 – 87’

Eugenia, de Martín Boulocq – Bolivia, Brasil – 2017 – 82’

La familia / The Family, de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega – 2017 – 82’

La telenovela errante / The Wandering Soap Opera, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 2017 – 80’

Las olas / The Waves, de Adrián Biniez – Uruguay, Argentina – 2017 – 88’

Mariana, de Chris Gude – Colombia – 2017 – 64’

Rey / King, de Niles Atallah – Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar – 2017 – 90’

Tormentero / Stormmaker, de Rubén Imaz – México, Colombia, República Dominicana – 2017 – 80’

Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio – Chile, Estados Unidos, Alemania, España – 2017 – 104’

Fuera de competencia

Ata tu arado a una estrella / Tie Your Plow to a Star, de Carmen Guarini – Argentina – 2017 – 80’

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Cerulia, de Sofía Carrillo – México – 2016 – 13’

Duelo, de Alejandro Alonso – Cuba – 2017 – 12’

El contramaestre / The Boatswain, de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 – 13’

El hilo / The Thread, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli – Chile, Costa Rica – 2017 – 6’

Macanao, de Clarissa Duque – Venezuela – 2017 – 12’

Playa / Beach, de Francisco Borrajo – México – 2017 – 13’

Sob o vèu da vida oceânica / Unravelling the Ocean’s Veil / Levantando el velo del océano, de Quico Meirelles – Brasil – 2017 – 9’

Tonalidades / Shades, de Alejandro Small – Perú, España – 2017 – 10’

Competencia Argentina

Aterrados / Terrified, de Demián Rugna – Argentina – 2017 – 90’

Barrefondo / Pool Sweeper, de Jorge Leandro Colás – Argentina – 2017 – 76’

El azote / The Scourge, de José Celestino Campusano – Argentina – 2017 – 89’

Estoy acá (Mangui Fi) / I Am Here, de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik – Argentina – 2017 – 77’

Hasta que me desates / Until You Untie Me, de Tamae Garateguy – Argentina – 2017 – 82’

La nostalgia del centauro / The Centaur’s Nostalgia, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2017 – 70’

Los Corroboradores / The Corroborators, de Luis Bernárdez – Argentina – 2017 – 70’

Los vagos / The Bums, de Gustavo Biazzi – Argentina – 2017 – 92’

Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca – Argentina – 2017 – 66’

Soldado, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 73’

Todo lo que veo es mío / Everything I See Is Mine, de Mariano Galperín, Román Podolsky – Argentina – 2017 – 83’

Un viaje a la luna / A Trip to the Moon, de Joaquín Cambre – Argentina – 2017 – 87’

Competencia Argentina de Cortometrajes

Despechada / Crushed, de Jazmín Stuart – Argentina – 2017 – 13’

Doce clavos / Twelve Nails, de Paula Hernández – Argentina – 2017 – 15’

En la sorprendente era de la comunicación / In the Amazing Communication Age, de Augusto González Polo – Argentina – 2017 – 15’

Miedo / Fear, de Juan Pablo Menchon – Argentina – 2017 – 10’

Motocross, de Francisco Chiapparo – Argentina – 2017 – 15’

 ¡No! / No!, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 12’

Pasión oriental / Oriental Passion, de Santiago Korovsky – Argentina – 2017 – 13’

Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – Argentina – 2017 – 9’

Son, de Alejo Santos – Argentina – 2017 – 8’

Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’

Work in Progress 

¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Carlos Damián Rodríguez, Martiniano Zurita – Argentina

El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso – Argentina

El motoarrebatador, de Agustín Toscano – Argentina

Existir, de Gabriel Grieco – Argentina

Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez – Argentina

La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez – Argentina

La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu – Argentina

La película infinita, de Leandro Listorti – Argentina

La rompiente, de Juan Schnitman – Argentina

La yunga, de Gala Negrello – Argentina

Los pasos, de Renzo Blanc – Argentina

Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán – Argentina

Mochila de plomo, de Darío Mascambroni – Argentina

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund – Argentina

PROYECCIONES ESPECIALES 

Lumière. L’Aventure commence / Lumière. La aventura comienza, de Thierry Frémaux – Francia – 2016 – 90’

Margaret, de Kenneth Lonergan – Estados Unidos – 2011 – 150’

Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave – Reino Unido – 2016 – 74’

PANORAMA

Autores

12 jours / 12 Days / 12 días, de Raymond Depardon – Francia – 2017 – 87’

120 battements par minute / 120 Beats Per Minute / 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo – Francia – 2017

9 Fingers / 9 Doigts / 9 dedos, de F.J. Ossang – Francia, Portugal – 2017 – 90’

Also Known As Jihadi / También conocido como Yihadi, de Eric Baudelaire – Francia – 2017 – 101’

Barbara, de Mathieu Amalric – Francia – 2017 – 97’

Caniba, de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor – Francia – 2017 – 95’

Claire’s Camera / Keul-le-eo-ui ka-me-la / La cámara de Claire, de Hong Sang-soo – Corea del Sur, Francia – 2017 – 69’

Coco, de Lee Unkrich, Adrián Molina – Estados Unidos – 2017 – 99’

El día después / Geu-hu / The Day After, de Hong Sang-Soo – Corea del Sur – 2017 – 92’

En el séptimo día / On the Seventh Day, de Jim McKay – Estados Unidos – 2017 – 92’

Ex Libris – New York Public Library / Ex Libris – Biblioteca pública de Nueva York, de Frederick Wiseman – Estados Unidos – 2017 – 197’

Fajr, de Lois Patiño – España, Marruecos – 2017 – 12’

Félicité, de Alain Gomis – Francia, Senegal – 2016 – 123’

Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma / The Rise and Fall of a Small Film Company / Ascenso y caída de una pequeña compañía cinematográfica, de Jean-Luc Godard – Francia – 1986 – 90’

Hello, Horse! / Zirdin, Hallo! / ¡Hola, caballo!, de Laila pakalnina – Letonia – 2017 – 24’

How We Live – Messages to the Family / So leben wir – botschaften an die familie / Cómo vivimos – Mensajes a la familia, de Gustav Deutsch – Austria – 2017 – 107’

I Want to / Delam Mikhad / Quiero, de Bahman Farmanara – Irán – 2017 – 93’

João, o maestro / João, the Maestro / João, el maestro, de Mauro Lima – Brasil – 2017 – 116’

L’Héroïque lande, la frontière brûle / The Wild Frontier / La frontera salvaje, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval – Francia – 2017 – 225’

La batalla de los sexos / Battle of the Sexes, de  Jonathan Dayton, Valerie Faris  – Estados Unidos – 2017 – 121’

La forma del agua / The Shape of Water, de Guillermo del toro – Estados Unidos – 2017 – 119’

Last Flag Flying / Flamea la última bandera, de Richard Linklater – Estados Unidos – 2017 – 124’

Le Vénérable w. / The Venerable W. / El venerable W., de Barbet schroeder – Francia, Suiza – 2017 – 100’

Lucky, de John Carroll Lynch – Estados Unidos – 2017 – 88’

Madame Hyde / Mrs. Hyde / Sra. Hyde, de Serge Bozon – Francia – 2017 – 95’

Marea humana / Human Flow, de Ai Weiwei – Estados Unidos – 2017 – 140’

Marshall, de Reginald Hudlin – Estados Unidos – 2017 – 118’

Mrs. Fang / Fang Xiuying / Sra. Fang, de Wang Bing – Hong Kong, Francia, Alemania – 2017 – 86’

Napalm, de Claude Lanzmann – Francia – 2017 – 100’

Où en êtes-vous, joão Pedro Rodrigues? Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues? / ¿Dónde estás ahora, João Pedro Rodrigues?, de João pedro Rodrigues – Portugal, Francia – 2017 – 21’

Outrage: Coda, de Takeshi Kitano – Japón – 2017 – 104’

Piazza Vittorio, de abel Ferrara – Italia, Estados Unidos – 2017 – 69’

The Dead Nation / Tara moarta / La nación muerta, de Radu Jude – Rumania – 2017 – 83’

Thirst Street, de Nathan Silver – Francia, Estados Unidos – 2017 – 83’

Tres avisos por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh – Reino Unido – 2017 – 115’

Visages Villages / Faces Places / Caras lugares, de Agnès Varda, JR – Francia – 2016 – 89’

Wonderstruck, de Todd Haynes – Estados Unidos – 2017 – 117’

Nuevos Autores

3 / 4, de Ilian Metev – Bulgaria – 2017 – 82’

Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman – Israel – 2017 – 81’

Hannah, de Andrea Pallaoro – Italia, Francia, Bélgica – 2017 – 93’

Il monte delle formiche / The Mount of Ants / El monte de las hormigas, de Riccardo Palladino – Italia – 2017 – 63’

Les garçons Sauvages / The Wild Boys / Los jóvenes salvajes, de Bertrand Mandico – Francia – 2017 – 110’

Ouroboros, de Basma Alsharif – Francia, Palestina, Bélgica, Qatar – 2017 – 77’

Person to Person / De persona a persona, de Dustin Guy Defa  – Estados Unidos – 2017 –  84’

Sicilian Ghost Story / Cuento siciliano de fantasmas, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza – Italia – 2017 – 120’

The Charmer  / Charmøren / El encantador, de Milad Alami – Dinamarca – 2017 – 100’

Verão danado / Damned Summer / Verano dañado, de Pedro Cabeleira – Portugal – 2017 – 128’

Panorama de Cine Latinoamericano

Cabros de mierda / The Young Shepherd, de Gonzalo Justiniano – Chile – 2017 – 124’

El silencio de los fusiles / When the Guns Go Silent, de Natalia Orozco – Colombia, Francia – 2017 – 118’

El vigilante / The Night Guard, de Diego Ros – México –  2016 –  75’

Extraño pero verdadero / Strange But True, de Michel Lipkes México – 2017 – 90’

Fattoruso, de Santiago Bednarik – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 82’

Real – O plano por trás da História/  Real – A Historic Plan / Real – El plan detrás de la historia, de Rodrigo Bittencourt – Brasil – 2017 – 90’

Violeta al fin / Violeta at Last, de Hilda Hidalgo – Costa Rica, México – 2017 – 85’

Wiñaypacha, de Oscar Catacora – Perú –  2017 –  86’

Panorama de Cine Argentino

Años luz, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 75’

Córdoba sinfonía urbana / Córdoba, a City Symphony, de Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso – Argentina – 2017 – 60’

Cuentos de chacales / Jackal Stories, de Martín Farina – Argentina – 2017 – 70’

El origen de la tristeza / The Origin of Sadness, de Oscar Frenkel – Argentina – 2017 – 71’

El volcán adorado / The Beloved Volcano, de Fernando Krapp – Argentina – 2017 – 67’

Entre Perón y mi padre / Perón, My Father and I, de Blas Eloy Martínez – Argentina – 2017 – 73’

La suave noche / The Good Night, de Luz Rapoport, Sofía Bordenave – Argentina, Chile – 2017 – 70’

Pabellón 4 / Cell Block 4, de Diego Gachassin – Argentina – 2017 – 71’

Proyecto 55, de Miguel Colombo – Argentina – 2017 – 73’

Un cine en concreto / A Concrete Cinema, de Luz Ruciello – Argentina – 2017 – 77’

Banda Sonora Original

American Valhalla, de Andreas Neumann, Joshua Homme – Estados Unidos – 2017 – 81’

Bunch of Kunst – A Film About Sleaford Mods / Banda de idiotas – Una película sobre Sleaford Mods, de Christine Franz – Alemania – 2017 – 102’

Cien caminos – Suárez segunda parte / One Hundred Paths. Suárez Second Part, de Fernando Blanco – Argentina – 2017 – 85’

Rumble: The Indians Who Rocked the World, de Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana – Canadá – 2017 – 102’

Sepultura Endurance, de Otavio Juliano – Brasil – 2017 – 103’

Hora Cero

Brawl in Cell Block 99 / Riña en el pabellón 99, de S. Craig Zahler – Estados Unidos – 2017 – 132’

Housewife / Ama de casa, de Can Evrenol – Turquía – 2017 – 82’

How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell – Reino Unido – 2017 – 102’

Laissez bronzer les cadavres / Let the Corpses Tan / Dejad que los cadáveres se bronceen, de Hélène Cattet, Bruno Forzani – Francia, Bélgica – 2017 – 92’

Les Affamés / The Ravenous / Los hambrientos, de Robin Aubert – Canadá – 2017 – 96’

Lowlife, de Ryan Prows – Estados Unidos – 2017 – 96’

Matar a Dios / To Kill God, de Caye Casas, Albert Pintó – España – 2017 – 90’

The Disaster Artist, de James Franco – Estados Unidos – 2017 – 105’

Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono – Japón – 2017 – 142’

Las Venas Abiertas

2 Dudes 1 Vang / 2 tipos 1 van, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 14’

Carnada / Bait, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina, Ecuador – 2017 – 4’

Los olvidados / What the Waters Left Behind, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti – Argentina – 2017 – 98’

Mala vida / A Bad Life, de Mad Crampi, Fernando Díaz – Argentina – 2017 – 70’

México bárbaro II, de Lex Ortega, Abraham Sanchez, Fernando Urdapilleta, Diego Cohen, Ricardo Farías, Christian Cueva, Michelle Garza, Carlos Melendez, Sergio Tello – Mexico – 2017 – 118’

Mirada de cristal / Crystal Eyes, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano – Argentina – 2017 – 82’

Sexo, zombies y Bret Michaels / Sex, zombies and Bret Michaels, de Samot Márquez, Argentina – 2017 – 80’

¿Dónde está Susan? / Where Is Susan?, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 6’

Ventana Documental

78/52, de Alexandre O. Phillipe – Estados Unidos – 2017 – 91’

Ábalos, una historia de cinco hermanos / Ábalos, A Five Brothers Tale, de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé – Argentina – 2017 – 74’

Fame / Fama, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano – Italia, Francia – 2017 – 57’

Makala, de Emmanuel Gras – Francia – 2017 – 96’

Marquis de Wavrin, from the Manor to the Jungle / Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle / Marquis de Wavrin, de la casona a la selva, de Grace Winter, Luc Plantier – Bélgica – 2017 – 85’

Muchos hijos, un mono y un castillo / Lots of Kids, a Monkey and a Castle, de Gustavo Salmerón – España – 2017 – 91’

Ni juge ni soumise / So Help Me God / Ni jueza ni sumisa, de Jean Libon, Yves Hinant – Francia, Bélgica – 2017 – 99’

Open the Door / Abre la puerta, de Shahram Karimi – Alemania, Italia – 2017 – 47’

Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich – Argentina – 2017 – 35’

Mar de Chicos

A Hell of a Wedding / Janjal Dar Aroosi / Una boda infernal, de Seyed Reza Khatibi Sarabi – Irán, Francia – 2016 – 94’

As duas Irenes / Two Irenes / Dos Irenes, de Fabio Meira – Brasil – 2017 – 88’

Bákiro / Bakiro, de Miguel New – Venezuela – 2017 – 15’

Corky, de Ty Primosch – Estados Unidos – 2017 – 6’

Easygoing Teddy / Medo Trapavko, de Tomislav Gregl – Croacia – 2017 – 8’

El chico Pelo-de-flor / The Flower-Headed Boy, de Vanessa Heeger – Argentina – 2017 – 2’

Khalkhali – Fire / Khalkhali – Atash / Khalkhali – Fuego, de Amineh Foroughiv – Irán – 2017 – 3’

Mi mundial / Home Team, de Carlos Andrés Morelli – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 102’

Natacha, la película / Natacha, the Movie, de Fernanda Ribeiz, Eduardo Pinto – Argentina – 2017 – 70’

Negative Space / Espacio negativo, de Max Porter, Ru Kuwahata – Francia – 2017 – 6’

Quiero / I Want, de Urzula Barba Hopfner – México – 2017 – 3’

Sabaku, de Marlies van der Wel – Holanda – 2016 – 3’

Scrambled / Desordenado, de Bastiaan Schravendeel – Holanda – 2017 – 7’

The Little Bird and the Caterpillar / El pajarito y la oruga, de Lena von Döhren – Suiza – 2017 – 4’

Wonders of the Sea 3D / Las maravillas del mar, de Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello – Reino Unido, Francia – 2017 – 82’

Super 8 – 16 mm

Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 5’

Born to Be Blue, de Federico Lanchares – Argentina – 2016 – 7’

Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 18’

Copacabana, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 6’

Corina, de Marto Álvarez – Argentina – 2015 – 4’

Cuerpo, de Nina Righi – Argentina – 2016 – 6’

Dá trilogía, de Reina Escofet – Argentina – 2017 – 9’

Desvío, de Marto Álvarez – Argentina, Uruguay – 2013 – 5’

Escenas de mesa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1979 – 7’

Infancia intervenida, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 4’

Interferencia, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 3’

La fuente, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 3’

La mujer proyectada, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 2’

Legítima defensa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 8’

Lenin, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 5’

Liebig, de Ana Villanueva, Marto Álvarez – Argentina – 2017 – 3’

Metric Film,  de Federico Lanchares – Argentina – 2017 – 2’

Naceré, de Marto Álvarez – Argentina – 2014 – 4’

Parque, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’

Puertas, de Marto Álvarez – Argentina – 2016 – 4’

Sensación 77: Mimetismo, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1977 – 8’

Terremoto, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 4’

Umbrales, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 19’

Valparaíso, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’

Estados Alterados

Aliens, de Jorge Honik – España – 2017 – 23’

Did You Wonder Who Fired the Gun? / ¿Te preguntaste quién disparó el arma?, de Travis Wilkerson – Estados Unidos – 2017 – 90’

El mar la mar, de J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta – Estados Unidos – 2017 – 94’

Elementos, de Jorge Honik – Argentina – 2017 – 38’

Fantasy Sentences / Phantasiesätze / Frases de fantasía, de Dane Komljen – Alemania, Dinamarca – 2017 – 17’

Farewell / Abschied Von Den Eltern / Adiós, de Astrid Johanna Ofner – Austria – 2017 – 78’

Farpões baldios / Barbs, Wastelands / Púas, baldíos, de Marta Mateus – Portugal – 2017 – 25’

From a Year of Non-Events / Aus Einem Jahr der Nichtereignisse / En un año sin eventos, de Ann Carolin Renninger, René Frölke – Alemania – 2017 – 83’

Jeunes hommes a la fenetre / Young Men at Their Window / Los jóvenes en la ventana, de Loukianos Moshonas – Francia – 2017 – 18’

Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahe – Argentina – 2017 – 10’

La Bouche / La boca, de Camilo Restrepo – Francia – 2017 – 19’

Las expansiones / The Expansions, de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2017 – 32’

Le Fort des fous / La fortaleza de los locos, de Narimane Mari – Francia, Argelia, Qatar, Grecia, Alemania – 2017 – 120’

MLA, de Paulo Pécora – Argentina – 2017 – 4’

Niebla / Mist, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 15’

Noches de otoño / Autumn Nights, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 66’

Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub? / Where Are You, Jean-Marie Straub? / ¿Dónde estás, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub – Francia, Suiza – 2016 – 10’

Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel M. Delgado – España – 2017 – 13’

Prototype / Prototipo, de Blake Williams – Canada, Estados Unidos – 2017 – 63’

Red Capriccio, de Blake Williams – Canada – 2014 – 7’

Scaffold, de Kazik Radwanski – Canadá – 2017 – 15’

Programa Especial Rafael Ramírez 

Alona, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’

Diarios de niebla, de Rafael Ramírez – Cuba – 2015 – 13’

Limbo, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’

Los perros de Amudsen, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 27’

Traces of the Inscribed / Indicios de lo inscrito, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 5’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Ado Arrietta

Belle Dormant, de Ado Arrietta – Francia – 2016 – 82’

Dry Martini / Buñuelino cocktail, de Adorpho Arrieta – España – 2008 – 7’

Eco y Narciso, de Ado Arrieta – España – 2003 – 19’

Flammes, de Adolfo G. Arrietta – Francia – 1978 – 82’

Grenouilles, de A. Arrieta – Francia – 1984 – 35’

Kikí, de Adorfo Arrieta –  España – 1989 – 22’

La imitación del angel, de A. Arrieta – España – 1967 – 21’

Le Château de Pointilly, de A. Arrieta – Francia – 1972 – 39’

Le Crime de la toupie / El crimen de la pirindola, de A. Arrieta – España – 1965 – 18’

Le Jouet Criminel, de A. Arrieta – Francia – 1969 – 37’

 Les Intrigues de Silvia Couski, de Adolpho Arrieta – Francia – 1974 – 71’

Merlín, de Udolfo Arrietta – Francia – 1990 – 58’

Tam Tam, de A. Arrieta – Francia – 1976 – 57’

Vacanza permanente, de A. Arrieta – España – 2006 – 29’

Claude Lelouch

Chacun sa vie / Everyone’s Life / Cada uno con su vida, de Claude Lelouch – Francia – 2017 – 113’

Los unos y los otros / Les Uns et les autres / Within Memory, de Claude Lelouch – Francia – 1981 – 180’

Un hombre y una mujer / Un homme et une femme / A Man and a Woman, de Claude Lelouch – Francia – 1966 – 102’

Una chica y los fusiles / Une fille et des fusils / The Decadent Influence, de Claude Lelouch – Francia – 1964 – 90’

Maurice Pialat

L’Enfance Nue / Naked Childhood, de Maurice Pialat – Francia – 1969 – 83’

Loulou, de Maurice Pialat – Francia – 1980 – 110’

Sous le soleil de Satan / Under the Sun of Satan, de Maurice Pialat – Francia – 1987 – 97’

Van Gogh, de Maurice Pialat – Francia – 1991 – 158’

Zelimir Zilnik

Black Film / Crni film / Película negra, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1971 – 14’

Brooklyn – Gusinje / Bruklin – Gusinje, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 85’

Early Works / Rani radovi / Primeros trabajos, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 75’

For Ella / Za Ellu / Para Ella, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1997 – 10’

Inventory / Inventur – Metzstrasse 11 / Inventario, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1975 – 9’

June Turmoil / Lipanjska gibanja / Crisis de junio, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 10’

Kenedi Is Getting Married / Kenedi se zeni / Kenedi se casa, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2007 – 80’

Little Pioneers / Pioniri maleni mi smo vojska prava, svakog dana ničemo ko zelena trava / Pequeños pioneros, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1968 – 18’

Marble Ass / Culo de mármol, de Zelimir Zilnik – República Federal de Yugoslavia – 1995 – 87’

Oldtimer / Stara masina / Veterano, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1989 – 81’

Paradise – An Imperialist Tragicomedy / Paradies. Eine imperialistische Tragikomödie / Paraíso – Una tragicomedia imperialista, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1976 – 60’

Pirika on Film / Pirika na filmu / Pirika en el cine, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2013 – 53’

Silo Danube, Vukovar — Silos Dunav, Vukovar, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1993 – 1’

The Comedy and Tragedy of Bora Joksimovic / Komedija i tragedija Bore Joksimovica La comedia y tragedia de Bora Joksimovic, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1977 – 30’

The Old School of Capitalism / Stara skola kapitalizma / La vieja escuela del capitalismo, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2009 – 122’

The Second Generation / Druga generacija / La segunda generación, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1984 – 90’

The Way Steel Was Tempered / Tako se kalio celik / Así se templó el acero, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 101’

Throwing Off the Yolks of Bondage / Do jaja / Arrojando las yemas de la esclavitud, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1996 – 12’

Tito Among the Serbs for the Second Time /  Tito entre los serbios por segunda vez, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1994 – 43’

Centenario de la Revolución Rusa: Arte, Cine, Revolución

Angels of Revolution / Angely Revolucii / Ángeles de la revolución, de Alexey Fedorchenko – Rusia – 2014 – 113’

Chagall-Malevich / Shagall-Malevich, de Alexander Mitta – Rusia – 2014 – 120’

Kharms, de Ivan Bolotnivok – Rusia, Lituania, Macedonia – 2017 – 95’

L’Utopie des images de la Révolution russe / The Russian Revolution Through Its Films, de Emmanuel Hamon – Francia – 2017 – 88’

Octubre Octjabre / October – Ten Days That Shook the World, de Sergei M. Eisenstein, Grigoriy Aleksandrov – Rusia – 1928 – 101’

Corea – País Invitado de Honor

A Taxi Driver / Un chofer de taxi, de Jang Hun – Corea del Sur – 2017 – 137’

Autumn, Autumn / Otoño, otoño, de Jang Woo-jin – Corea del Sur – 2016 – 77’

Behind the Dark Night / Detrás de la noche oscura, de Shim Chan-yang – Corea del Sur – 2017 –  117’

Die Bad / Morir mal, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2000 – 95’

Loser’s Adventure / La aventura del perdedor, de Ko Bong-soo – Corea del Sur – 2017 – 105’

The Battleship Island / La Isla Acorazado, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2017 – 132’

The Seeds of Violence / Las semillas de la violencia, de Lim Tea Geu – Corea del Sur – 2017 – 82’

The Villainess / La villana, de Jung Byung-gil – Corea del Sur – 2017 – 123’

Rescates

All That Jazz, de Bob Fosse – Estados Unidos – 1979 – 123’

Blow-Up, de Michelangelo Antonioni – Reino Unido, Italia, Estados Unidos – 1966 – 111’

Camila, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1984 – 105’

Los guantes mágicos / Tha Magic Gloves, de Martín Rejtman – Argentina – 2003 – 90’

Lucía, de Humberto Solás – Cuba – 1968 – 160’

Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro – Argentina – 1998 – 80’

Generación VHS

Doble de cuerpo / Body Double, de Brian De Palma – Estados Unidos – 1985 – 114’

Donnie Darko, de Richard Kelly – Estados Unidos – 2001 – 113’

Reencuentro / The Big Chill, de Lawrence Kasdan – Estados Unidos – 1983 – 105’

Robocop, de Paul Verhoeven – Estados Unidos – 1987 – 102’

Twin Peaks: Fuego camina conmigo / Twin Peaks: Fire Walk with Me, de David Lynch – Estados Unidos, Francia – 1992 – 135’

HOMENAJES

Alberto Sordi

Cuentos de verano / Racconti d’estate / Love on the Riviera, de Gianni Franciolini – Italia, Francia – 1958 – 109’

Detenuto in attessa di giudizio / Why / Detenido en espera de juicio, de Nanni Loy – Italia – 1971 – 102’

Il vedovo / The Widower, de Dino Risi – Italia – 1959 – 87’

Los complejos / I complessi / Complexes, de Luigi Filippo D’Amico, Dino Risi,  Franco Rossi – Italia, Francia – 1965 – 100’

FUNCIONES PARALELAS

Historias breves

Capacocha, de Tomás Pernich – 16’

Carla, de Lucía Ayelén Dobal – 12’

El último cuentista, de Adrean Ramírez – 14’

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda – 13’

La sombra quema, de Ezequiel Yoffe – 19’

Superdulce, de Guido Villaclara – 17’

Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo – 13’

La Noche del Cortometraje

Al silencio, de Mariano Cócolo – 16’

Amalia y Eduardo, de Tomás Morelli – 5’

Bienvenida Nur, de Gabriel Bertini – 10’

Copia A, de Gervasio Rodríguez Traverso, Pablo Alberto Díaz – 6’

Corp., de Pablo Polledri – 9’

El secreto, de Rodrigo Tenuta, Ángel Zamora – 6’

Error 404, de Mariana Wainstein – 14’

Flor de durazno, de Cristian Monetti – 2’

Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez – 5’

Once, de Hebe Urricelqui, Juan Cruz Llobera – 7’

Reflectorista, de David Nazareno – 11’

Solemne y melancólico, de Luciana Bilotti – 3’

Cortos Premiados CINE.AR

Clausura, de Jesús Barbosa – 11’

El mes del amigo, de Florencia Percia – 17’

La revancha, de Pablo Bochard – 6’

No hay bestias, de Agustina San Martín – 21’

Puelo Park, de Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz, Rafael Rigonatto – 8’

Sueños de Paine, de Esteban Degregori – 13’

Primeras Producciones – ENERC NOA y NEA y Presentación del Ciclo Lectivo 2018 Sedes ENERC

El después, de Leandro Vallejo – 13’

El trabajo, de M. E. Pelu Romero – 14’

Eva, de Dana Gómez – 15’

Hambre, de Diana Quiroga – 12’

Ruido blanco, de Constanza Epifanio – 13’

Vidas habitables, de Gisela Villanueva – 14’

10 Ediciones – 5 Películas. Concurso Raymundo Gleyzer

Cetáceos, de Florencia Percia – 77’

Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca, de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk – 70’

Fin de semana, de Moroco Colman – 74’

La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank – 150’

Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola – 93’

Pantalla UBA – Muestra de Trabajos de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires

Afrontera, de Felipe Campos – 20’

Ahí viene el avioncito, de Nicolás Solé – 4’

Coronados, de Josefina Alen, Abril Lucini – 16’

Educación rural, de Federico García Bedoya – 13’

El nirvana de Benito, de Ariel Fossa Luengo – 30’’

Experimental 1, de Verónica Flores – 37’’

Fuera de temporada, de Sebastián Badino Lynch – 17’

Hochi, de Melisa Serpas – 10’

Komorebi, de Agustina Abeijon – 34’’

La araña de mi jardín, de Daniela Bazzano – 12’

Leal, de Julieta Caputo, Guadalupe Sierra – 9’

Mizuki, de Maximiliano Cabrera – 1’

Nosotros, los de entonces, de Gabriela Estrin – 2’

Podestá, de Joaquín Caba – 13’

Programa de Gipuzkoa – Coopera Con la Colaboración del Festival de San Sebastián y el INCAA

Canta para mí, 11’

Julieta, 14’

Mi vecino vende plantas, 7’

Sitges – Sus primeros 50 años

El habitante, de Guillermo Amoedo – México – 93’

Madraza, de Hernán Aguilar – Argentina – 93´

Comentarios