Estos son los ganadores de los Premios Estrella de Mar

Mirá los elegidos por el jurado para una nueva edición de los tradicionales galardones de la ciudad.

Por Redacción

viernes 2 de febrero, 2018

Se está realizando la entrega de los tradicionales Premios Estrella de Mar en la sala Astor Piazolla del teatro Auditorium. Hasta el momento se entregaron 6 estatuillas y un reconocimiento a la trayectoria de Santiago Bal por sus 60 años de carrera.

Además, Maximiliano guerra bailó sobre el escenario un fragmento de su obra, una mezcla de tango y ballet.

Estos son los ganadores hasta el momento:

Unipersonal de humor

La malcriada, ópera insolente

Espectáculo de Teatro Marplatense

La penúltima oportunidad

Espectáculo de Música Marplatense

Punto de partida, por Los Chakras

Espectáculo de Danza Marplatense

Ellas, ella

Gala de Ballet, clásico y moderno

Hasta dónde

Espectáculo Integral

¡Piedad! ¡Piedad!, por Los Amados

Quereme así. piantao, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

30 años de Homenaje, por The Beats

Teatro Musical

Asesinato para dos

Espectáculo Unipersonal

2041: Mi vida de perfil

El legado

Haikus

La muerte de Marguerite Duras

No me mates

Espectáculo de Humor

La chica del verano

Teatro Alternativo

El zapato indómito

Drama

La Panadera de los Poetas

Comedia

Como el culo

Comedia Dramática

Así de simple

El ardor

El loco y la camisa

Filomena Marturano

Los puentes de Madison

Revista

La revista está en el Victoria

Variedades

Delirio, risas y brillantes

Manhattan, la Ciudad que nunca duerme

Wayra. Fuerza Bruta

Music Hall

Bossi Master Show

Fátima Superstar

Espectáculo Infantil

Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura

Comedia Musical Infantil

Todo lo que trae un tren

Recital

Bandana Íntimo, por Bandana

Estilos criollos, por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco

Exiliado

Marcela Tarifeño – Jazz & Soul, por Marcela Tarifeño Cuarteto

Tres en clave: música popular para todos los gustos

Autor Nacional

Boulevard Sur, de Sebastián Amante

El ardor, de Alfredo Staffolani

La música del viento, de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense

Lucía Cardozo ( 2041: Mi vida de perfil, Confusa y Línea de tres)

Actuación Masculina Marplatense

Marcelo Goñi ( El zapato indómito)

Dirección Marplatense

Gonzalo Pedalino por Benilde y Natalina

Graciela Spinelli por Manzi, la vida en Orsai

Leo Rizzi por Todo lo que trae un tren

Mario Carneglia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina, el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

Sebastián Villar por El zapato indómito

Coreografía

Ariel Pastochi por Cocodrilo, circo y varieté

Francisco Arriagada por Magnífica, La Gran Revista

Maximiliano Ortuño por La revista está en el Victoria

Vestuario

Martina de la Torre por Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura

Escenografía

Daniel Feijoo por Como el culo

Iluminación

Edgardo Aguilar por La música del viento

Maximiliano Marrone por Wayra. Fuerza Bruta

Pablo Vaiana por Bossi Master Show

Dirección

Gabriel Chamé Buendía por Othelo, termina mal

Sofía González Gil por Así de simple

Luciano Cáceres por El ardor

Manuel González Gil por Como el culo y El Show de la Menopausia

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

Producción Artística

Alzúa Producciones por Magnífica, la gran revista

Javier Faroni por Como el culo, El show de la menopausia y Los puentes de Madison

Lino Patalano por Fátima Superstar

MD+ por Bossi Master Show

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por Wayra. Fuerza Bruta

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por Aladín y la genia maravillosa y Tres princesas en apuros

Los 4 Evangelios por Los 4 Evangelios

Teatro de la Bestia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina: el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

Actuación Femenina de Reparto

Fernanda Metilli ( Como el culo)

Magdalena Pardo ( Así de simple)

María Rojí ( Plaza Suite)

Actuación Masculina de Reparto

Gonzalo Suárez ( Como el culo)

Joaquín Berthold ( El ardor)

Jorge Seleme ( Así de simple y La Panadera de los Poetas)

Revelación

Julia Dorto ( Así de simple)

Julián Paz Figueira ( El loco y la camisa)

Sabrina Amuchástegui ( Quereme así. piantao)

Santiago Magariños ( El ardor)

Labor Cómica Femenina

Elvira Gómez ( Othelo, termina mal)

Fátima Florez ( Fátima Superstar)

Luisa Albinoni ( Magnífica, la gran revista)

Labor Cómica Masculina

Agustín Souza ( Agustín Souza presenta Carnaval de risas)

Julián Labruna ( Fátima Superstar)

Horacio Sansivero ( La chica del verano)

Santiago Bal ( Cocodrilo. Circo y Varieté)

Roberto Peña ( La revista está en el Victoria)

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Ana María Piccio ( Plaza Suite)

Lizy Tagliani ( Mi vecina favorita)

María Valenzuela ( El show de la menopausia)

Marta González ( El show de la menopausia)

Soledad García ( Entre ella y yo)

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André ( Plaza Suite)

Nicolás Scarpino ( Como el culo)

Santiago Otero Ramos ( Asesinato para dos)

Sebastián Almada ( Mi vecina favorita)

Sebastián Presta ( Entre ella y yo)

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Araceli González ( Los puentes de Madison)

Claudia Lapacó ( Filomena Marturano)

Valentina Bassi ( El ardor)

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Antonio Grimau ( Filomena Marturano)

Facundo Arana ( Los puentes de Madison)

Luciano Cáceres ( El ardor)

Patricio Paz ( La música del viento)

Actuación Protagónica Femenina de Drama

Alcira Davín ( Manzi, la vida en Orsai)

Analía Caviglia ( Tita, un sentimiento popular)

Carina Zelaschi ( Penélope en viaje)

Merceditas Elordi ( El legado)

Virginia Lago ( La Panadera de los Poetas)

Actuación Protagónica Masculina de Drama

Darío Landi ( Manzi, la vida en Orsai)

Lucas Ferraro ( Segunda princesa)

Miguel Jordán ( Las heridas del viento)

Música Original

Lazos eternos, historia de tres amores, por Mariano Frumento

Maimará, por Gabriela Zabála

Stefi, la promesa, por Javier Dángelo

Comentarios