Todos los ganadores de los Martín Fierro en la gran noche de la TV

La miniserie “Un gallo para Esculapio”, con el Martín Fierro de Oro y otros seis lauros, dominó la triunfal velada de Telefe que transmitió anoche la 48va. edición de los premios Martín Fierro a la TV 2017

Por Redacción

lunes 4 de junio, 2018

Este domingo a la noche se llevó a cabo la 48° edición de los Martín Fierro, los premios que brinda APTRA (Asociación de Periodistas de la TV y Radio Argentinas) a lo mejor de la producción televisiva del último año.

La serie de Underground creada por Sebastián Ortega y que se emitió en Telefe y TNT era una de las más nominadas de los premios con 11 candidaturas. Sus dos protagonistas, Luis Brandoni y Peter Lanzani, compitieron con Julio Chávez (El Maestro) en el rubro Mejor actor de serie y/o unitario.

Pero toda la noche fue de celebraciones para el unitario sensación, que en 2017 ya había arrasado con los Premios Tato.Además, Ortega repite oro como el año pasado: en 2017, El Marginal (TV Pública), producción de Underground se había alzado con el máximo galardón.

Quien se quedó con la estatuilla fue Brandoni, quien encarnó en la serie a Chelo, un fanático de los gallos y líder de una banda de piratas del asfalto.

Y hubo un gran ganador en la velada desarrollada en el Hotel Alvear Icon. La serie de ficción Un gallo para Esculapio se llevó seis estatuillas de las once posibles y coronó la noche con el séptimo y mayor galardón: el de Oro.

La nómina completa de ganadores de estatuillas, de acuerdo al criterio de los miembros de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), es la siguiente:

-Martín Fierro de Oro: “Un gallo para Esculapio” (Telefe)

-Noticiero: Telefe Noticias (Telefe)

-Programa musical: “La peña de Morfi” (Telefe)

-Labor periodística masculina: Facundo Pastor (“América Noticias”, América)

-Programa cultural-educativo: “Ambiente y medio” (TV Pública Argentina)

-Programa deportivo: “Pasión por el fútbol” (El Trece)

-Autor/Libretista: Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

-Actriz de reparto: Luz Cipriota (”El Maestro”, El Trece)

-Cortina musical: “Los sueños del ayer”, de y por Alejandro Lerner (”Cuéntame cómo pasó”, TV Pública Argentina)

-Dirección: Bruno Stagnano (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

-Labor periodística femenina: Mariana Contartessi (”Te cuento al mediodía”, América)

-Movilero: Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

-Revelación: Diego Cremonesi (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

-Reality: “Showmatch” (El Trece)

-Actriz protagonista de ficción diaria: Violeta Urtizberea (”Las Estrellas”, El Trece)

-Infantil: “Piñón en familia” (El Trece)

-Programa de entretenimiento: “Susana Giménez” (Telefe)

-Mejor panelista: Samuel “Chiche” Gelblung (”Pamela a la tarde”, América)

-Ficción diaria: “Las estrellas” (El Trece)

-Mejor programa periodístico: “Debo decir” (América)

-Humorístico de actualidad: “Polémica en bar” (América)

-Actor de reparto: Luis Luque (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

-Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Eva de Dominici (“La fragilidad de los cuerpos”, El Trece)

-Labor en conducción femenina: Susana Giménez (“Susana Giménez”,Telefe)

-Actor protagonista de ficción diaria: Esteban Lamothe (”Las Estrellas”, El Trece)

-Labor humorística: Roberto Moldavsky (”La peña de Morfi”, Telefe)

-Unitario y/o miniserie: “Un gallo para Esculapio” (Telefe)

-Labor en conducción masculina: Guido Kazca (”A todo o nada”, “Hacelo feliz”, ambos por El Trece)

-Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Luis Brandoni (”Un gallo para Esculapio”)

-Magazine: “Pamela a la tarde” (América)

-Interés general: “PH, Podemos Hablar” (Telefe)

-Producción integral: “Susana Giménez” (Telefe)

-Martín Fierro de la gente: Susana Giménez (Telefe)

. -Publicidad: El Vino.

Comentarios