Premios Oscar 2021: conocé la lista de todos los nominados
Los nominados a los Premios Oscar 2021 se conocieron esta mañana y los encargados de anunciarlos fueron Nick Jonas y Priyanka Chopra. Entre los aspirantes a quedarse con la estatuilla hay varias sorpresas, entre ellas Mank, que cuenta con 10 candidaturas.
Los ganadores de los Premios Oscar 2021 recién se conocerán el 25 de abril durante una ceremonia que será completamente diferente a la de años anteriores debido a la pandemia de coronavirus.
Los nominados son:
Mejor película
- Nomadland
- El padre
- Minari
- Una joven prometedora
- Mank
- Sound of Metal
- El juicio de los 7 de Chicago
- Judas and the Black Messiah
Mejor actriz de reparto:
- Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
- Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
- Olivia Colman (“El padre”)
- Amanda Seyfried (“Mank”)
- Youn Yuh-jung (“Minari”)
Mejor diseño de vestuario:
- Emma
- La madre del blues
- Mank
- Mulán
- Pinocho
Mejor guión adaptado:
- Borat Subsequent Moviefilm
- El padre
- Nomadland
- One Night in Miami
- The White Tiger
Mejor guión original:
- “Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
- “Minari,” Lee Isaac Chung
- “Promising Young Woman,” Emerald Fennell
- “Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
- "El juicio de los 7 de Chicago", Aaron Sorkin
Mejor banda sonora:
- "Da 5 Bloods", Terence Blanchard
- "Mank", Trent Reznor, Atticus Ross
- “Minari,” Emile Mosseri
- "News of the World", James Newton Howard
- "Soul" Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor actor de reparto:
- Sacha Baron Cohen ("El juicio de los 7 de Chicago")
- Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
- Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
- Paul Raci (“Sound of Metal”)
- Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)
Mejor documental:
- Collective
- Crip Camp
- My octopus teacher - Time
Mejor documental corto:
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant
- Strangers White Eye
Mejor película extranjera
- Another Round
- Better Days
- Collective
- The Man Who Sold His Skins
- Quo Vadis, Aida?
Mejor cortometraje de animación:
- Burrow
- Genius Loci
- If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes-People
Mejores efectos visuales:
- Mank
- Tenet
- Mulan
- Cielo de medianoche
- Love and Monsters
- El magnífico Iván
Mejor sonido:
- “Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
- “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
- “News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
- "Soul” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
- “Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana
Mejor vestuario y maquillaje:
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Emma
- Mulan
- Pinocho
Mejor película animada:
- Soul
- Onward
- Wolfwalkers
- Más allá de la luna
- La oveja Shaun. La película: Granjaguedón
Mejor canción original:
- ‘Fight for You’ (Judas and the Black Messiah)
- ‘Hear My Voice’ (El juicio de los 7 de Chicago)
- ‘Húsavik’ (Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
- ‘Io Sì’ (La vida por delante)
- ‘Speak Now’ (One Night in Miami)
Mejor actor:
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Chadwick Boseman (La madre del blues)
- Anthony Hopkins (El padre)
- Gary Oldman (Mank)
- Steven Yeun (Minari)
Mejor actriz:
- Frances McDormand (‘Nomadland’)
- Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)
- Viola Davis (‘La madre del blues’)
- Andra Day (‘Los Estados Unidos contra Billie Holliday’)
- Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)
Mejor edición:
- “Judas and the Black Messiah” Sean Bobbitt
- “Mank” Erik Messerschmidt
- “News of the World” Dariusz Wolski
- "Nomadland” Joshua James Richards
- “El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael
Mejor director/a:
- Thomas Vinterberg (Otra Ronda)
- Mank (David Fincher)
- Lee Isaac Chung (Minari. Historia de mi familia)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
Fuente: Clarín