Ya se conformaron las comisiones internas del Concejo Deliberante

Se dio a conocer la conformación de las comisiones permanentes internas del Honorable Concejo Deliberante de General Pueyrredon.

Por Redacción

miércoles 12 de enero, 2022

Mediante el Decreto de la Presidencia del HCD Nº 20/21, se dio a conocer la conformación de las comisiones permanentes internas del Honorable Concejo Deliberante de General Pueyrredon.

De esta manera, en función de lo acontecido en la sesión pública preparatoria del pasado 9 de diciembre de 2021 y teniendo en cuenta el artículo 33º del Reglamento Interno (Decreto Nº 2.491) y lo acordado en la Comisión de Labor Deliberativa, durante el actual ejercicio legislativo serán así:

Hacienda, Presupuesto y Cuentas:

Alejandro Carrancio (presidente), Agustín Neme, Gustavo Pujato, Liliana Gonzalorena, Fernando Muro, Horacio Taccone, Virginia Sívori, Sol de la Torre y Roberto Gandolfi,

Legislación, Interpretación y Reglamento

Daniel Núñez (presidente), Roberto Páez, Agustín Neme, Marianela Romero, Angélica González, Horacio Taccone, Ariel Ciano, Vito Amalfitano y Marina Santoro.

Obras y Planeamiento

Angélica González (presidente), Nicolás Lauría, Mercedes Morro, Fernando Muro, Marianela Romero, Daniel Núñez, Sol de la Torre, Virginia Sívori y Miguel Guglielmotti.

Salud Comunitaria y Desarrollo Humano

Roberto Gandolfi (presidente), Gustavo Pujato, Daniel Núñez, Florencia Ranellucci, Liliana Gonzalorena, Roberto Páez, Mariana Cuesta, Nicolás Lauría y Paula Mantero.

Educación, Cultura, Ciencia e Investigación

Mariana Cuesta (presidente), Florencia Ranellucci, Daniel Núñez, Mercedes Morro, Ariel Ciano, Vito Amalfitano, Miguel Guglielmotti, Paula Mantero, y Alejandro Carrancio.

Deportes y Recreación

Ariel Ciano (presidente), Guillermo Volponi, Roberto Páez, Vito Amalfitano, Nicolás Lauría, Daniel Núñez y Marianela Romero.

Movilidad Urbana

Guillermo Volponi (presidente), Vito Amalfitano, Agustín Neme, Fernando Muro, Gustavo Pujato, Marina Santoro, Roberto Gandolfi, Horacio Taccone y Angélica González.

Turismo

Horacio Taccone (presidente), Liliana Gonzalorena, Gustavo Pujato, Mercedes Morro, Alejandro Carrancio, Ariel Ciano y Mariana Cuesta.

Industria, Comercio, Pesca, Innovación y Trabajo

Miguel Guglielmotti (presidente), Fernando Muro, Gustavo Pujato, Florencia Ranellucci, Virginia Sívori, Roberto Páez y Horacio Taccone.

Ambiente, Desarrollo Sostenible y Servicios Sanitarios

Agustín Neme (presidente), Sol de la Torre, Daniel Núñez, Gustavo Pujato, Paula Mantero, Mariana Cuesta y Roberto Gandolfi.

Seguridad Pública y Protección de la Comunidad

Nicolás Lauría (presidente), Roberto Páez, Florencia Ranellucci, Guillermo Volponi, Daniel Núñez, Vito Amalfitano y Gustavo Pujato.

Derechos Humanos, Igualdad de Oportunidades y Discapacidad

Gustavo Pujato (presidente), Paula Mantero, Mercedes Morro, Liliana Gonzalorena, Alejandro Carrancio, Roberto Gandolfi y Miguel Guglielmotti.

Políticas de Género, Mujer y Diversidad

Sol de la Torre (presidente), Marianela Romero, Miguel Guglielmotti, Paula Mantero, Nicolás Lauría, Agustín Neme y Guillermo Volponi.

Comentarios