Martín Fierro 2022: todos los ganadores

La entrega se llevó adelante nuevamente después de tres años. “MasterChef Celebrity” obtuvo la estatuilla de oro.

Por Redacción

lunes 16 de mayo, 2022

Después de tres años en los que estuvieron pausados por la pandemia de coronavirus, los premios Martín Fierro volvieron a celebrarse en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Masterchef Celebrity (Telefe) -que también se impuso en la terna Producción integral- se llevó la estatuilla de oro, mientras que hubo grandes ganadores como Guido Kazcka como mejor conductor y La 1-5/18 como mejor ficción.

“Hay tanta pasión, tanta dedicación; hay una familia entera detrás. “, destacó Santiago del Moro cuando recogió el premio más codiciado.

Martín Fierro 2022: la lista con los ganadores y todos los nominados
Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity (Telefe)
Producción integral

La 1-5/18 (eltrece)
La Voz Argentina (Telefe)
Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador
Mejor Ficción

El tigre Verón (eltrece)
La 1-5/18 (eltrece) - Ganador
Monzón (Telefe)
Pequeña Victoria (Telefe)

Labor en conducción masculina

Darío Barassi - 100 argentinos dicen (eltrece)
Santiago del Moro - Masterchef Celebrity (Telefe)
Mariano Iúdica - Polémica en el bar (América)
Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (eltrece) y Los 8 escalones (eltrece) - Ganador
Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)
Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)
Actor protagonista de ficción

Facundo Arana - Pequeña Victoria (Telefe)
Luciano Cáceres - La 1-5/18 (eltrece) - Ganador
Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón (eltrece)
Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)
Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
PH: Podemos Hablar (Telefe) - Ganador
Vivo para vos (El Nueve)
Labor periodística masculina

Rodolfo Barili - (Telefe)
Nelson Castro - (eltrece)
Jorge Lanata - (eltrece) - Ganador
Labor en conducción femenina

Florencia Peña - Flor de Equipo (Telefe)
Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) - Ganadora
Verónica Lozano - Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor jurado de TV

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina - Ganador
Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity
Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín - Showmatch
Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán - Cantando 2020
Actriz de reparto

Leticia Brédice - La 1-5/18 (eltrece)
Sofía Gala Castiglione - El Tigre Verón (eltrece) y Apache (Telefe) - Ganadora
Florencia Raggi - Monzón (Telefe)
Conducción

Beto Casella (El Nueve) - Ganador
Diego Korol (América)
Guillermo López (América)
Noticiero central

América Noticias (América)
Telefe Noticias (Telefe) - Ganador
Telenoche (eltrece)
Big show

La Voz Argentina (Telefe) - Ganador
Showmatch (eltrece)
Trato Hecho (Telefe)
Actrices protagónicas de ficción

Agustina Cherri - La 1-5/18 (eltrece) - Ganadora
Julieta Díaz - Pequeña Victoria (Telefe)
Lali Gonzales - La 1-5/18 (eltrece)
Natalie Pérez - Pequeña Victoria (Telefe)
Mejor programa Juegos de preguntas

100 argentinos dicen (eltrece) - Ganador
Los 8 escalones (eltrece)
Pasapalabra (Telefe)
Quien sabe más de la Argentina (TV Pública)

Mejor periodístico

Intratables (América) - Ganador
Fuego Amigo (El Nueve)
Periodismo para todos (eltrece)
Sigo XXI ATR (Telefe)
Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo - Flor de Equipo (Telefe) - Ganador
Roberto Moldavsky - Trato Hecho (Telefe)
Patricio Muzzio - La Peña del Morfi (Telefe)
Mejor programa Juegos de entretenimiento:

Bienvenidos a bordo (eltrece) - Ganador
La ruleta de tus sueños (América)
Minuto para ganar (Telefe)

Humorístico

Bendita (El Nueve)
No es tan tarde (Telefe)
Polémica en el bar (América) - Ganador
Martín Fierro de brillantes

Susana Giménez - Ganadora
Mejor reality

Bake off (Telefe)
Corte y Confección (eltrece)
Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador
Panelista

Martin Candalaft (América)
Paulo Kablan (Telefe) - Ganador
Yanina Latorre (eltrece)

Labor periodística femenina

Marisa Andino - (El Nueve) - Ganadora
Soledad Larghi - (América)
Silvia Martínez Casina - (eltrece)
Cristina Pérez - (Telefe)
Musical

Festival país (TV Pública)
La Peña del Morfi (Telefe) - Ganador
Los Mammones (América)
Pasión de sábado (América)

Magazine

Flor de equipo (Telefe)
Hay que ver (El Nueve)
Cortá por Lozano (Telefe) - Ganador
Nosotros a la mañana (eltrece)
Pampita Online (NET)
Todas las tardes (El Nueve)

Spot institucional

“Infinia, nueva fórmula” (de YPF, por Liebre Amotinada) - Ganador
“Esenciales” (de Mercado Libre, por GUT)
“Payada” (de Proyecto Colectivo Liberal, por Together With).
Gastronomía

Cocineros argentinos (TV Pública) - Ganador
Cucinare (eltrece)
¡Qué mañana! (El Nueve)
Viajes / turismo

Selfie (América)
Por el mundo (Telefe) - Ganador
Resto del mundo (eltrece)
Actor de reparto

Alberto Ajaka por Apache (Telefe)
Diego Cremonesi por Monzón (Telefe) y El Tigre Verón (eltrece) - Ganador
Roly Serrano por La 1-5/18 (eltrece)
Aviso publicitario

“Cuarentennials” (de Easy, por DON)
“Todo es mejor en blanco y noire” (de Stella Artois, por GUT)
“Veo, veo” (de Flow, por DON) - Ganador
Noticiero diurno

Arriba argentinos (eltrece)
El noticiero de la gente (Telefe)
Telenueve al mediodía (El Nueve) - Ganador
Autor / guionista

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal - El Tigre Verón (eltrece)
Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci - La 1-5/18 (eltrece) - Ganadores
Erika Halvorsen y Daniel Burman - Pequeñas Victorias (Telefe)
Revelación

Darío Barassi (eltrece)
Jey Mammon (América) - Ganador
Mau y Ricky (Telefe)

Deportivo

El show del futbol (América)
Pasión por el futbol (eltrece)
Que vuelvan los potreros (TV Pública) - Ganador
Panelista

Guillermo Panizza (Telefe)
Fabián Rubino (América) - Ganador
Santiago Zeyen (eltrece)
Mejor programa cultural / educativo

Ambiente y medio (El Nueve) - Ganador
Archivo de la emoción argentina (TV Pública)
Filmoteca (TV Pública)

Comentarios