Aldosivi y Alvarado ya conocen sus caminos para el 2023

Este jueves al mediodía sortearon el fixture y las zonas de la Primera Nacional en el predio de AFA y los conjuntos marplatenses ya saben contra quienes debutarán en el campeonato.

Por Redacción

jueves 29 de diciembre, 2022

Este mediodía se sorteó el fixture correspondiente a la temporada 2023 de la Primera Nacional en el predio de AFA y los representantes marplatenses conocieron a sus próximos rivales.

Como este medio adelantó, en esta nueva edición, dividida en dos zonas de 19 y 18 equipos, no habrá fecha de clásicos y contará con dos ascensos, que se definirán en una final entre los dos primeros y luego a través de un reducido con los siete siguientes, a los que en segunda instancia se les sumará el perdedor del primer ascenso.

En ese contexto, durante AFA también comunicaron que el torneo iniciará el 4 de febrero y que finalmente serán tres los descensos y no dos como estaba estipulado. De esa manera, se respetará el formato hasta 2026, según explicó Tapia.

En ese sentido, el presidente de la asociación, "Chiqui" Tapia, inició con un agradecimiento, donde señaló que "en los momentos difíciles estuvimos unidos" y que es la categoría "más representativa del federalismo".

En ese marco, debido a sus descensos, Aldosivi y Patronato fueron a distintos grupos, donde el "tiburón" fue a la zona B y por ende, el "torito" y el "patrón" a la A.

Por su parte, Aldosivi debutará el 13 de febrero como local ante Independiente Rivadavia (Mendoza) y Alvarado lo hará el 6 del mismo mes  también en condición de local contra San Martín de San Juan.

Zona A: Flandria, Alvarado, Patronato, Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Güemes, San Telmo, Defensores Unidos, Deportivo Morón, Almirante Brown, Guillermo Brown, Almagro, San Martín de Tucumán, All Boys, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Temperley, San Martín de San Juan y Nueva Chicago.

Zona B: Aldosivi, Chaco For Ever, Racing de Córdoba, Atlanta, Mitre, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Chacarita, Tristán Suarez, Deportivo Madryn, Atlético Rafaela, Estudiantes de Buenos Aires, Gimnasia de Jujuy, Riestra, Independiente Rivadavia, Quilmes, Deportivo Maipú y Ferro.

FIXTURE COMPLETO

Aldosivi: Fecha 1 (Local) vs.  Independiente Rivadavia

Fecha 2  (Visitante) vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Fecha 3 (L) vs. Chaco For Ever

Fecha 4 (V) vs. Quilmes

Fecha 5 (L) vs. Mitre de Santiago del Estero

Fecha 6 (V) vs. Brown de Adrogué

Fecha 7 (L) vs. Chacarita

Fecha 8 (V) vs. Estudiantes de Buenos Aires

Fecha 9 (L) vs. Tristán Suárez

Fecha 10 (V) vs. Atlético de Rafaela

Fecha 11 (L) vs. Atlanta

Fecha 12 (V) vs. Deportivo Madryn

Fecha 13 (L) vs. Racing de Córdoba

Fecha 14 (V) vs. Villa Dálmine

Fecha 15 (L) vs. Riestra

Fecha 16 (V) vs. Deportivo Maipú de Mendoza

Fecha 17 (L) vs. Ferro

Fecha 18 (V) vs. Independiente Rivadavia

Fecha 19 (L) vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Fecha 20 (V) vs. Chaco For Ever

Fecha 21 (L) vs. Quilmes

Fecha 22 (V) vs. Mitre de Santiago del Estero

Fecha 23 (L) vs. Brown de Adrogué

Fecha 24 (V) vs. Chacarita

Fecha 25 (L) vs. Estudiantes de Buenos Aires

Fecha 26 (V) vs. Tristán Suárez

Fecha 27 (L) vs. Atlético Rafaela

Fecha 28 (V) vs. Atlanta

Fecha 29 (L) vs. Deportivo Madryn

Fecha 30 (V) vs. Racing de Córdoba

Fecha 31 (L) vs. Villa Dálmine

Fecha 32 (V) vs. Deportivo Riestra

Fecha 33 (L) vs. Deportivo Maipú

Fecha 34 (V) vs. Ferro

Alvarado: Fecha 1 (Local) vs. San Martín de San Juan

Fecha 2 (Visitante) vs. Flandria

Fecha 3 Libre

Fecha 4 (L) vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Fecha 5 (V) vs. Patronato

Fecha 6 (L) vs. Güemes de Santiago del Estero

Fecha 7 (V) vs. Deportivo Morón

Fecha 8 (L) vs. Almirante Brown

Fecha 9 (V) vs. Defensores de Belgrano

Fecha 10 (L) vs. Estudiantes de Río Cuarto

Fecha 11 (V) vs. All Boys

Fecha 12 (L) vs. Nueva Chicago

Fecha 13 (V) vs. San Martín de Tucumán

Fecha 14 (L) vs. Temperley

Fecha 15 (V) vs. San Telmo

Fecha 16 (L) vs. Almagro

Fecha 17 (V) vs. Agropecuario

Fecha 18 (L) vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn

Fecha 19 (V) vs. Defensores Unidos

Fecha 20 (V) vs. San Martín de San Juan

Fecha 21 (L) vs. Flandria

Fecha 22 Libre

Fecha 23 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Fecha 24 (L) vs Patronato

Fecha 25 (V) vs. Güemes de Santiago del Estero

Fecha 26 (L) vs. Deportivo Morón

Fecha 27 (V) vs. Almirante Brown

Fecha 28 (L) vs. Defensores de Belgrano

Fecha 29 (V) vs. Estudiantes de Río Cuarto

Fecha 30 (L) vs. All Boys

Fecha 31 (V) vs. Nueva Chicago

Fecha 32 (L) vs. San Martín de Tucumán

Fecha 33 (V) vs. Temperley

Fecha 34 (L) vs. San Telmo

Fecha 35 (V) vs. Almagro

Fecha 36 (L) vs. Agropecuario

Fecha 37 (V) vs. Guillermo Brown de Puerto Madyn

Fecha 38 (L) vs. Defensores Unidos

Comentarios