Primera Nacional sin clásico marplatense: "Ninguna zona corre con ventaja"

El técnico de Alvarado, César Vigevani, celebró el formato de la Primera Nacional y lo justificó con que "hay menos viajes" y al ser semanas largas, le sirven para "planificar los partidos y recuperar jugadores".

Por Redacción

viernes 30 de diciembre, 2022

Una vez confirmadas las zonas y el fixture de la Primera Nacional, a pesar del confuso sorteo, el técnico de Alvarado, César Vigevani, comentó que las zonas son "competitivas" y rescató el debut como local.

En ese mismo marco, donde se confirmó que habrá tres descensos y dos ascensos, Vigevani sostuvo: "Me gustó mucho el formato porque hay menos viajes y se juega de fin de semana a fin de semana. Como entrenador, uno aprovecha las semanas largas para planificar los partidos y recuperar jugadores, lo que va a tener este torneo".

El formato consta de dos zonas regionalizadas (por lo que no habrá clásicos), una de 19 y otra de 18 equipos, donde el técnico del conjunto marplatense señaló que ambas son "competitivas, parejas y equilibradas", por lo que ninguna "corre con ventaja".

El "torito" se encuentra en la zona A (de 19 equipos) y debutará el 6 de febrero en el Minella contra San Martín de San Juan. En este punto, remarcó que es positivo el debut como local y agregó: "Estamos expectantes y con ganas de que empiece. Esperamos regalarle una alegría a los hinchas de Alvarado".

Zona A: Flandria, Alvarado, Patronato, Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Güemes, San Telmo, Defensores Unidos, Deportivo Morón, Almirante Brown, Guillermo Brown, Almagro, San Martín de Tucumán, All Boys, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Temperley, San Martín de San Juan y Nueva Chicago.

Zona B: Aldosivi, Chaco For Ever, Racing de Córdoba, Atlanta, Mitre, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Chacarita, Tristán Suarez, Deportivo Madryn, Atlético Rafaela, Estudiantes de Buenos Aires, Gimnasia de Jujuy, Riestra, Independiente Rivadavia, Quilmes, Deportivo Maipú y Ferro.

FIXTURE DE ALVARADO

Fecha 1 (Local) vs. San Martín de San Juan

Fecha 2 (Visitante) vs. Flandria

Fecha 3 Libre

Fecha 4 (L) vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Fecha 5 (V) vs. Patronato

Fecha 6 (L) vs. Güemes de Santiago del Estero

Fecha 7 (V) vs. Deportivo Morón

Fecha 8 (L) vs. Almirante Brown

Fecha 9 (V) vs. Defensores de Belgrano

Fecha 10 (L) vs. Estudiantes de Río Cuarto

Fecha 11 (V) vs. All Boys

Fecha 12 (L) vs. Nueva Chicago

Fecha 13 (V) vs. San Martín de Tucumán

Fecha 14 (L) vs. Temperley

Fecha 15 (V) vs. San Telmo

Fecha 16 (L) vs. Almagro

Fecha 17 (V) vs. Agropecuario

Fecha 18 (L) vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn

Fecha 19 (V) vs. Defensores Unidos

Fecha 20 (V) vs. San Martín de San Juan

Fecha 21 (L) vs. Flandria

Fecha 22 Libre

Fecha 23 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Fecha 24 (L) vs Patronato

Fecha 25 (V) vs. Güemes de Santiago del Estero

Fecha 26 (L) vs. Deportivo Morón

Fecha 27 (V) vs. Almirante Brown

Fecha 28 (L) vs. Defensores de Belgrano

Fecha 29 (V) vs. Estudiantes de Río Cuarto

Fecha 30 (L) vs. All Boys

Fecha 31 (V) vs. Nueva Chicago

Fecha 32 (L) vs. San Martín de Tucumán

Fecha 33 (V) vs. Temperley

Fecha 34 (L) vs. San Telmo

Fecha 35 (V) vs. Almagro

Fecha 36 (L) vs. Agropecuario

Fecha 37 (V) vs. Guillermo Brown de Puerto Madyn

Fecha 38 (L) vs. Defensores Unidos

Comentarios