14° C
Clear
Clear

Este miércoles, se presenta el Festival de Cine en Mar del Plata

El evento cinéfilo internacional de clase “A”, que se celebrará del 10 al 17 de noviembre en la ciudad, será presentado por las autoridades del INCAA en el Museo Mar. Para esta edición, se proyectarán 277 películas.

Por Redaccion

lunes 29 de octubre, 2018

La presentación oficial en Mar del Plata de la 33° edición del Festival Internacional de Cine tendrá lugar este miércoles en el Museo MAR para anticipar la experiencia que vivirá la ciudad del 10 al 17 de noviembre, con la proyección de más de 270 películas provenientes de medio centenar de países.

Será en una conferencia de prensa que tendrá lugar a la 12 en el espacio cultural ubicado sobre López de Gomara y Boulevard Patricio Peralta Ramos, que contará con la presencia de las principales autoridades del  Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), que organiza el evento cinéfilo de clase “A” que tiene “La Feliz”.

La nueva edición del festival ya tuvo su presentación formal en Buenos Aires, donde José Martínez Suárez, quien cumple 11 años en la presidencia del cónclave, resaltó el carácter “auténtico” e “histórico” de esta fiesta del cine que arrastra 64 años de historia en la ciudad.

En esa conferencia, el cineasta también hizo una especial mención para con la tripulación del submarino ARA San Juan, teniendo en cuenta que el 15 de noviembre cumplirá un año de su desaparición en el mar. “Lo recordamos con mucha emoción y les pedimos a los familiares que entiendan las razones por las cuales un festival así no debe suspenderse”, expresó, y aclaró: “Pero el sentimiento sigue siendo el mismo: el dolor y la congoja es igual”.

Esta edición del festival contará con siete competencias oficiales (Internacional – Latinoamericana – Latinoamericana de cortometrajes – Argentina – Argentina de cortometrajes – Estados Alterados – Work in progress), una más de las que habitualmente tenían lugar, y proyectará más de 270 películas en 14 pantallas marplatenses. “A pesar de mi presidencia, año a año logramos mejorar la calidad de este festival”, remarcó.

La programación cuenta con la participación de producciones de 51 países, que podrán observarse en 14 pantallas de Mar del Plata. Por primera vez, el domingo 18 de noviembre, en las salas de la ciudad se reproducirán de manera gratuita todas las películas que resulten premiadas.

Este año, Francia será el País Invitado de Honor, de la mano de Jean Pierre Léaud, Léos Carax y Pierre Richard, quienes presentarán títulos icónicos de sus filmografías. Junto a ellos, Mark Berger, Lucrecia Martel, Laura Huertas Millán, Fran Healy, Valeria Sarmiento, Don McKellar, Želimir Žilnik, Patricia Mazuy y Marta Minujín serán algunos de los protagonistas de la edición 33º del evento cinematográfico más importante de Latinoamérica.

Con más de 20 críticos y programadores de todo el mundo que viajan especialmente a Mar del Plata para conocer y evaluar las películas seleccionadas, la apertura del Festival será el 10 de noviembre con la proyección de Sueño Florianópolis de la directora argentina Ana Katz (“Mi
amiga del parque”), protagonizada por Mercedes Morán y Gustavo Garzón. La película que cerrará el Festival será Roma, del director mexicano y ganador del Oscar Alfonso Cuarón (“Gravedad”, “Hijos del hombre”, “Y tu mamá también”).

El evento, que tiene como directora artística a la prestigiosa cineasta Cecilia Barrionuevo, tiene por objetivo presentar una sustancial y enriquecida cantidad de películas extranjeras de largometraje, acompañadas por sus correspondientes representantes, para de esta forma contribuir con el desarrollo de la cultura, el progreso de la industria cinematográfica mundial y su difusión en América Latina. Por otra parte, se propone ser la base de lanzamiento de la industria cinematográfica local y fomentar su desarrollo.

EL DETALLE DE LA PROGRAMACIÓN EN CADA COMPETENCIA

COMPETENCIA INTERNACIONAL

A portuguesa, Rita Azevedo Gomes |Portugal
Belmonte, Federico Veiroj | Uruguay | México | España
Cassandro el Exótico!, Marie Losier |Francia
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, João Salaviza, Renée Nader Messora |Brasil | Portugal

Entre dos aguas, Isaki Lacuesta| España

If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins | Estados Unidos
In Fabric, Peter Strickland | Reino Unido
Muere, monstruo, muere, Alejandro Fadel | Argentina |Francia | Chile
Skate Kitchen, Crystal Moselle |Estados Unidos
Vendrán lluvias suaves, Iván Fund | Argentina
What You Gonna Do When the World’s on Fire?, Roberto Minervini | Italia | Estados Unidos | Francia
Yara, Abbas Fahdel | Líbano |Irak | Francia

Jurados: María Alché, Maria Bonsanti, Valérie Massadian, Lluís Miñarro, Andrei Ujică

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Bixa Travesty, Cláudia Priscilla, Kiko Goifman | Brasil
Cómprame un revólver, Julio Hernández Cordón |México | Colombia
Fausto, Andrea Bussmann | México | Canadá
Introduzione all’oscuro, Gastón Solnicki |Argentina | Austria
La casa lobo, Cristobal León, Joaquín Cociña | Chile
La migración, Ezequiel Acuña | Perú
Las cruces, Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez | Chile
Para la guerra, Francisco Marise | Argentina | España | Portugal | Panamá
Rosita, Verónica Chen | Argentina
Una vez la noche, Antonia Rossi | Chile
Chubut, libertad y tierra, Carlos Echeverría |Argentina | Invitada Especial Fuera de Competencia

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES

ALTIPLANO, Malena Szlam |Chile | Argentina |Canadá
ante mis ojos, Lina Rodríguez | Colombia | Canadá
El cementerio se alumbra, Luis Alejandro Yero | Cuba
La máxima longitud de un puente, Simón Vélez | Colombia |Argentina
Ojo malcriado, Luis Arnías |Venezuela |Estados Unidos
O órfão, Carolina Markowicz |Brasil

Jurados: Adam Cook, Camila Donoso, Lee Sang-yong

COMPETENCIA ARGENTINA

Construcciones, Fernando Martín Restelli
El árbol negro, Máximo Ciambella, Damián Coluccio
El día que resistía, Alessia Chiesa
El hijo del cazador, Germán Scelso, Federico Robles
El llanto, Hernán Fernández
El lugar de la desaparición, Martín Farina
Julia y el zorro, Inés María Barrionuevo
La cama, Mónica Lairana
La huella de Tara, Georgina Barreiro
Yo niña, Natural Arpajou
La boya, Fernando Spiner | Invitada Especial Fuera de Competencia

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Aquel verano sin hogar, Santiago Reale
Berliner Blätter, Alejo Franzetti
Bicicletas, Cecilia Kang
Hombre bajo la lluvia, María Aparicio
Key, Washer, Coin, Alan Segal
Las lilántidas, Sebastián Basiluk
Los bastardos, Tomás Posse
Mientras las olas, Delfina Gavaldá, Carmen Rivoira
Petit Daguerre, Leandro Listorti
Volcán, Manuel Reyes, Ariel Cheszes

Jurados: Andy Starke, Violeta Kovacsics, José Luis Torres Leiva

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Accession, Tamer Hassan, Armand Yervant Tufenkian | Estados Unidos
Ada Kaleh, Helena Wittmann | Alemania
Casanovagen, Luise Donschen | Alemania

Chaos, Sara Fattahi | Austria | Siria | Líbano |Qatar
Cittá Giardino, Marco Piccarreda |Italia
Classical Period, Ted Fendt | Estados Unidos
Dead Horse Nebula, Tarik Aktas |Turquía
La ciudad y los patos, Flavia de la Fuente |Argentina
Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre |Brasil
Terra Franca, Leonor Teles | Portugal
Un dios local, Benjamín Naishtat | Argentina
Veslemøy’s Song, Sofia Bohdanowicz | Canadá

Jurados: Laura Huertas Millán, Natalia Marín, Mark Peranson

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Como el cielo después de llover, Mercedes Gaviria |Colombia
Deja que las luces se alejen, Javier Favot | Argentina
Diario internacional. Parte I: Revoluciones tropicales, Ivo Aichenbaum |Argentina
El veterano, Jerónimo Rodríguez | Chile
Familia, Edgardo Castro | Argentina
La botera, Sabrina Blanco |Argentina
La protagonista, Clara Picasso | Argentina
Las poetas, Laura Citarella, Mercedes Halfon | Argentina
Los conductos, Camilo Restrepo |Francia | Colombia |Brasil
Toda la luz que podemos ver, Pablo Escoto | México
Vida social, Martín Shanly | Argentina
Westonia, Nadina Marquisio | Argentina

Jurados: Chiara Marañón, Nico Marzano, Hernán Musaluppi

Comentarios