Finalizó el 33° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

“Celebro la cantidad de espectadores y el nivel de participación y calidez que tiene el público del Festival”, indicó Cecilia Barrionuevo, Directora Artística del Festival, momentos antes de comenzar con la entrega de premios. El Astor de Oro a la mejor película fue para “Entre dos aguas”.

Por Redacción

sábado 17 de noviembre, 2018

La edición N°33 del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata finalizó este sábado en la ciudad. “Celebro la cantidad de espectadores y el nivel de participación y calidez que tiene el público del Festival”, expresó Cecilia Barrionuevo, Directora Artística del Festival, momentos antes de comenzar con la entrega de premios. Este domingo se podrán ver las películas ganadoras de forma gratuita.

La idea de este año fue llevar el cine a otros ámbitos, fuera de las salas, para que el festival se viva en otras zonas y generar experiencias multiplicadoras. Se ha realizado en años anteriores y es algo que funciona muy bien, se suman miradas y posibilidades”, explicó Barrionuevo en dialogo con Radio Mitre Mar del Plata en la previa del Festival.

Se desarrolla del 8 al 18 de noviembre y contó con dos nuevas actividades. Por un lado, una muestra en el Museo Juan Carlos Castanigno sobre el célebre director y guionista de cine sueco Ingmar Bergman, en la que se pudo apreciar objetos, fotos y cartas del realizador de “Juventud, divino tesoro”, “Sonrisas de una noche de verano” y “El séptimo sello”, entre otras.

La otra innovación fue en el Centro Cultural Victoria Ocampo, donde se adaptó el tradicional ciclo “Traiga su manta y escuche”, en el que se realizan hace años conciertos en el jardín de la casa-museo, a una edición cinematográfica que se llamó “Traiga su manta y vea”.

Esta edición contó con la participación de producciones de 51 países, que podrán observarse en 14 pantallas de Mar del Plata. Además, por primera vez el Festival de Cine se desarrolló un Foro sobre perspectiva de género.

Todos los premiados:

Premio Mejor Película Banda Sonora Original: “Los Knacks: déjame en el pasado”, de Gabriel Nesci y Mariano Nesci.

Premio de la Crítica Joven a la Mejor Ópera Prima Internacional: “Terra Franca”, de Leonor Teles.

Premio Competencia WIP: “Los conductos”, de Camilo Restrepo.

Premio Mejor Película Competencia Estados Alterados: “Chaos”, de Sara Fattahi & “Casanovagen”, de Lois Donschen.

Premio Cine Argentino al Mejor Cortometraje Argentino: “Mientras las olas”, de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira.

Premio Mejor Cortometraje Competencia Argentina: “Mientras las olas” de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira & “Aquel verano sin hogar”, de Santiago Reale.

Mención Mejor Largometraje Competencia Argentina: “Julia y el zorro”, de Inés Barrionuevo.

Mejor Largometraje Competencia Argentina: “El árbol negro”, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio.

Mejor Cortometraje Competencia Latinoamericana: “El Cementerio se alumbra”, de Luis Alejandro Yero.

Mención Mejor Largometraje Competencia Latinoamericana: “Las Cruces”, de Teresa Arredondo Lugón y Carlos Vázquez Méndez.

Mejor Largometraje Competencia Latinoamericana: “Fausto”, de Andrea Bussmann.

Premio Del Público al Mejor Largometraje Internacional: “If Beale Street could talk”, de Barry Jenkins.

Astor de Plata a la Trayectoria: Mark Berger.

Astor de Plata Mejor Actor Competencia Internacional: Israel Gómez Romero, de “Entre dos Aguas”.

Astor de Plata Mejor Actriz Competencia Internacional: Judy Hill, de “What you gonna do when the world’s on fire?”.

Astor de Plata Mejor Guión Competencia Internacional: Federico Veiroj, por “Belmonte”.

Astor de Plata Mejor Dirección Competencia Internacional: Roberto Minervini, por “What you gonna do when the world’s on fire?”.

Astor de Plata Premio Especial del Jurado Competencia Internacional: “Chuva é cantoria na aldeia dos mortos”, de Joao Salaviza y Renée Nader Messora & “Vendrán lluvias suaves” de Iván Fund.

Astor de Oro Mejor Película Competencia Internacional: “Entre dos aguas”, de Isaki Lacuesta.

Comentarios